Subasta 879, Lote # 285 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Iran, de la serie Miró escultor, 1975 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies Vol. VI 1976-1981. París. Maeght Éditeur, catalogada 934, Pág. 71. CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, catalogada 191. Miró trece litografías. México. 1999, catalogada 6. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. 20 x 40 cm Estimado $6,000-12,000